Hilfe
Sprache:
Ansprechpartner

Start
Login
Registrieren
Ansprechpartner
Intelligenztests
Extern abgelegte Tests
Veranstaltungen





Auf dieser Seite finden Sie eine Liste aller Personen, die Sie ansprechen können, um sich über Mensa und lokale Aktivitäten zu erkundigen.


Geschäftsstelle / Geschäftsführung

Funktionszusatz Name Ort Telefon E-Mail
Geschäftsführung Martin Jäkle Neckargemünd 06223 9721770 gf@mensa.de
Geschäftsstelle (allgem. Fragen, Kündigungen, …) Cirsten Novellino Gräfelfing 089 86 46 62 51 office@mensa.de
Verwaltung (Aktive, Verträge, Begabungskoffer,...) Claudia Jost Hagen 02331-3775690
Verwaltung (Buchhaltung, Finanzen,...) Susanne Fingerhut Hagen buchhaltung@mensa.de


Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Funktionszusatz Name Ort Telefon E-Mail
Pressekoordinatorin Simone Dogu Mainz Presse-Koordinator@mensa.de


Kooperationen

Funktionszusatz Name Ort Telefon E-Mail
Koordinator Kooperationen Andreas Wiebusch Hannover Kooperationen@mensa.de


LocSec (regionaler Ansprechpartner)

Funktionszusatz Name Ort Telefon E-Mail
Aachen Lukas Fischer-Wulf Aachen locsec-aachen@mensa.de
Aschaffenburg Jan Zbikowski Aschaffenburg locsec-aschaffenburg@mensa.de
Bodensee Martin Roscher Friedrichshafen locsec-bodensee@mensa.de
Braunschweig Timo Weil Braunschweig 0177-4131826 locsec-braunschweig@mensa.de
Darmstadt Behrouz "Berry" Chagheri Otzberg locsec-darmstadt@mensa.de
Düsseldorf Helga Liefkes Düsseldorf +49 1590 3035918 locsec-duesseldorf@mensa.de
Frankfurt Andreas Thurm Frankfurt 0151 41467503 locsec-frankfurt@mensa.de
Freiburg Hendrik Freytag Freiburg locsec-freiburg@mensa.de
Freiburg Jörg Oertel Freiburg locsec-freiburg@mensa.de
Fulda Karsten Aßmann Fulda locsec-fulda@mensa.de
Göttingen, Kassel Tobias Rudolph Kassel locsec-goettingen-kassel@mensa.de
Hagen Andrea Schöneberg Hagen locsec-hagen@mensa.de
Hamburg Herbert zur Nedden Siek +49 152 51 36 45 68 locsec-hamburg@mensa.de
Hamm, Arnsberg Dieter Piper Hamm locsec-hamm-arnsberg@mensa.de
Hannover Rainer Neusüß Gehrden locsec-hannover@mensa.de
Karlsruhe Juliane Schneider Ettlingen locsec-karlsruhe@mensa.de
Kiel Udo Schultz Kiel locsec-kiel@mensa.de
Kiel Sigrid Schultz-Kokerbeck Kiel locsec-kiel@mensa.de
Köln Klaus Baumhauer Köln locsec-koeln@mensa.de
Köln Frauke Rieken Köln locsec-koeln@mensa.de
Mainz, Wiesbaden Alexandra "Sascha" Beran Mainz locsec-mainz-wiesbaden@mensa.de
Mainz, Wiesbaden Silke Hansen Wiesbaden locsec-mainz-wiesbaden@mensa.de
Marburg, Gießen Bettina Bagunk Marburg locsec-marburg-giessen@mensa.de
Marburg, Gießen Michael Biesenthal Bad Laasphe locsec-marburg-giessen@mensa.de
Mecklenburg-Vorpommern Karsta Linke Hagenow LocSec-M-V@mensa.de
München Brigitte Brecht München locsec-muenchen@mensa.de
München Thomas Doubrawa München locsec-muenchen@mensa.de
Münster Melanie Jäger Münster 0171 - 2190967 locsec-muenster@mensa.de
Münster Simon Siebers Münster 0151/56051248 locsec-muenster@mensa.de
Niederrhein Hans-Gerd Theunissen Kleve LocSec-Niederrhein@mensa.de
Nordwest Sabine Mundt Bremen 0421/2471133 locsec-nordwest@mensa.de
Nordwest Detlef Scheer Bremen 04298/699163 locsec-nordwest@mensa.de
Nürnberg Daniela Hirscheider Hilpoltstein locsec-nuernberg@mensa.de
Nürnberg Christoph Ruge Erlangen 0173 / 7239651 locsec-nuernberg@mensa.de
Ostwestfalen-Lippe Annette Franz Bielefeld locsec-owl@mensa.de
Passau Karin Polz Neuburg am Inn 08502/915840 locsec-passau@mensa.de
Pfalz Stefan Jamin Karlsruhe locsec-pfalz@mensa.de
Regensburg Ludwig Kolb Regensburg locsec-regensburg@mensa.de
Rhein-Mosel Svetla Knöschke Bonn locsec-rhein-mosel@mensa.de
Rhein-Neckar Martin Vitek Heidelberg LocSec-Rhein-Neckar@mensa.de
Rhein-Neckar Katja Waldorf Plankstadt 06221-301666 LocSec-Rhein-Neckar@mensa.de
Ruhrgebiet Nord Robert Klose Marl locsec-ruhrgebiet-nord@mensa.de
Ruhrgebiet Ost Anna Aslanidou Dortmund 0163 5604546 locsec-ruhrgebiet-ost@mensa.de
Ruhrgebiet Ost Pia "Philie" Lehmann Dortmund locsec-ruhrgebiet-ost@mensa.de
Ruhrgebiet Süd Sandra Baumann-Trampe Essen locsec-ruhrgebiet-sued@mensa.de
Ruhrgebiet Süd Jasmin Behr Essen locsec-ruhrgebiet-sued@mensa.de
Ruhrgebiet West Michael Abeler Duisburg locsec-ruhrgebiet-west@mensa.de
Ruhrgebiet West Janina Kleinemenke Duisburg locsec-ruhrgebiet-west@mensa.de
Saarland Peter Moog Saarbrücken locsec-saarland@mensa.de
Sachsen Samir Köckritz Dresden 0351-33295094 locsec-sachsen@mensa.de
Sachsen-Anhalt Gunnar Hendrich Magdeburg locsec-sachsen-anhalt@mensa.de
Sachsen-Anhalt Marcus Hillmann Weimar locsec-sachsen-anhalt@mensa.de
Schwaben Thomas Krauß Schwabegg +49 8232 77782 locsec-schwaben@mensa.de
Stuttgart Martin Jäkle Neckargemünd 06223 9721770 locsec-stuttgart@mensa.de
Thüringen Linda Solcher Erfurt locsec-thueringen@mensa.de
Würzburg Annette Kunz-Scherbantie Würzburg locsec-wuerzburg@mensa.de


LoCo (lokaler Ansprechpartner)

Funktionszusatz Name Ort Telefon E-Mail
Martina Fritz Stuttgart 0711/16125588
Bamberg Sandra Hartl Bamberg loco-bamberg@mensa.de
Bayreuth Stefan Wladarsch Bayreuth loco-bayreuth@mensa.de
Berlin und Brandenburg Tobias Bartelt Berlin 0163-6356789 loco-berlin@mensa.de
Berlin und Brandenburg Clara Luise Hildebrand Berlin ClaraLuise.Hildebrand@mensa.de
Berlin und Brandenburg Matthias Kribben Berlin loco-bbmo@mensa.de
Berlin und Brandenburg Boris Lewandowsky Berlin Boris.Lewandowsky@mensa.de
Berlin und Brandenburg Peter Oehlke Berlin 030-41999861 loco-brandenburg@mensa.de
Berlin und Brandenburg Manuel Pötter Berlin 0173 6118016 Manuel.Poetter@mensa.de
Chemnitz Stefanie Weber Chemnitz 01525/3442810 loco-chemnitz@mensa.de
Coburg Frank Eisenwiener Coburg loco-coburg@mensa.de
Erfurt Thomas Thiele Schmerbach loco-erfurt@mensa.de
Frankfurt Josef Langenkamp Frankfurt loco-frankfurt@mensa.de
Frankfurt/Main Annette Dimpl Frankfurt loco-frankfurt-orga@mensa.de
Fürth Andrea Forster Nabburg loco-fuerth@mensa.de
Hamburg Yvonne Lindenberg Hamburg loco-hamburg@mensa.de
Hamburg Daniel-Rene Weigert Hamburg loco-hamburg@mensa.de
Ingolstadt Brigitte Maier Geisenfeld loco-ingolstadt@mensa.de
Jena Wolfgang Klinghammer Jena loco-jena@mensa.de
Kevelaer Rolf Egging Kevelaer loco-kevelaer@mensa.de
Koblenz Martin Schulze Koblenz loco-koblenz@mensa.de
Landshut Werner Kelnhofer Wartenberg loco-landshut@mensa.de
Minden Christopher Kraus Minden 0571/3851868 loco-minden@mensa.de
Oldenburg Dirk Boshoven Oldenburg loco-oldenburg@mensa.de
Ortenaukreis Martin Katzner Lahr/Schwarzwald 07821 37679 loco-ortenaukreis@mensa.de
Osnabrück Birgit Wippermann Ibbenbüren loco-osnabrueck@mensa.de
Paderborn Daniel Keyhani Paderborn loco-paderborn@mensa.de
Rheine Birgit Hintz Dinklage loco-rheine@mensa.de
Ruhrgebiet Nord Marc Oliver Stallony Recklinghausen loco-ruhrgebiet-nord@mensa.de
Siegen Sabine Schirm-Springob Olpe loco-siegen@mensa.de
Südost-Oberbayern Birgit Scholz Altötting loco-suedostoberbayern@mensa.de
Südthüringen Evamarie Ashworth Meiningen loco-suedthueringen@mensa.de
Tübingen Jürgen Schaich Bempflingen loco-tuebingen@mensa.de
Ulm Tina Acham Memmingen loco-ulm@mensa.de
Wuppertal Achim Wagenknecht Wuppertal loco-wuppertal@mensa.de


KiJu-Regional-Koordinator

Funktionszusatz Name Ort Telefon E-Mail
Annette Schlüter Hamminkeln 0179/6758335 kiju-regional@mensa.de
Susanne Severin Münster kiju-regional@mensa.de


KiJu-Beauftragte (zuständig für Kids & Juniors)

Funktionszusatz Name Ort Telefon E-Mail
KiJu Bayreuth Gabriele Fürgut Gefrees Kiju-Bayreuth@mensa.de
KiJu Berlin Ulrike Schönfelder Berlin KiJu-Berlin@mensa.de
KiJu Bonn Volker Schwarz Bonn KiJu-Bonn@mensa.de
KiJu Düsseldorf Almut Porten Düsseldorf 01520/905 86 26 KiJu-Duesseldorf@mensa.de
KiJu Fulda Ariane Loos Grebenau KiJu-Fulda@mensa.de
KiJu Göttingen-Kassel Sarah Elizabeth Riemann Göttingen KiJu-Goettingen-Kassel@mensa.de
Kiju Hamburg Almut Nießen Hamburg KiJu-Hamburg@mensa.de
KiJu Hannover Daria-Maret Geller Wennigsen KiJu-Hannover@mensa.de
KiJu Karlsruhe Jürgen von Oertzen Karlsruhe KiJu-Karlsruhe@mensa.de
KiJu Köln Catrin Geibel Leverkusen KiJu-Koeln@mensa.de
KiJu Mainz-Wiesbaden Alexandra "Sascha" Beran Mainz KiJu-Mainz-Wiesbaden@mensa.de
KiJu München Brigitte Brecht München KiJu-Muenchen@mensa.de
KiJu Münster Susanne Severin Münster KiJu-Muenster@mensa.de
KiJu Niederrhein Annette Schlüter Hamminkeln 0179/6758335 KiJu-Niederrhein@mensa.de
KiJu Nordwest Corina Rohen Bremen KiJu-Nordwest@mensa.de
KiJu Nürnberg Daniela Hirscheider Hilpoltstein KiJu-Nuernberg@mensa.de
KiJu Nürnberg Robert Kochseder Spardorf KiJu-Nuernberg@mensa.de
KiJu Rhein-Neckar Carsten Littek Dossenheim KiJu-Rhein-Neckar@mensa.de
KiJu Ruhrgebiet Nord Monika Schumann Dorsten KiJu-Ruhrgebiet-Nord@mensa.de
KiJu Sachsen Kathleen Gommel Radebeul KiJu-Sachsen@mensa.de
KiJu Schwaben Maria Wagner Ulm KiJu-Schwaben@mensa.de
KiJu Stuttgart Till Zenthöfer Stuttgart KiJu-Stuttgart@mensa.de


Präventionsteamleitung

Funktionszusatz Name Ort Telefon E-Mail
Präventionsbeauftragte Janina Enning Münster 0151-28763161 praevention@mensa.de
Präventionsbeauftragter Harro Eder Köln +49 178 8121595 praevention@mensa.de